12 февраля 2020 Устюжна

Конкурс «Клинков победный звон»

В 2020 году исполняется 640 лет победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). Именно этому событию был посвящен районный этап областного конкурса «Клинков победный звон».

В конкурсе приняли участие 6 команд из Устюженского политехникума, Средней школы № 2 и Гимназии. Для них прошли интеллектуальный тест и игра в формате «Что? Где? Когда?».

На первом этапе игры участникам было предложено ответить на несколько вопросов  исторического теста о Куликовской битве, опираясь на картины русских художников из фондов  «Русского музея»: «Куликовская битва» Павла Рыженко,  «Благословение Сергием Радонежским Дмитрия Донского» Михаила Нестерова, «Утро на Куликовом поле» Александра Бубнова, «Дмитрий Донской на Куликовом поле» Ореста Кипренского, «Засадный полк» Ильи Глазунова, «Дмитрий Донской на Куликовом поле» Василия Сазонова.

На вопросы второго этапа игры ребятам помогла ответить одна из самых известных картин о Куликовской битве, пользующаяся любовью зрителей многих поколений, «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» художника Михаила Авилова. Эта картина представляет собой и талантливую иллюстрацию русской истории, и пророческое предвидение исхода великой освободительной войны от татаро-монгольского нашествия.

По итогам игры победителями стали команды «Историки» средней школы № 2, 2 место заняла команда «Русичи» Устюженского политехникума, 3 место досталось команде «Могучая Русь» из Гимназии. Команда победителей примет участие в областном этапе конкурса, который пройдет в Вологде 3 марта.