27 февраля 2020 Барнаул

Антарктида - материк за облаками

В начале 2020 года Русский музей предложил всем своим Виртуальным филиалам провести мероприятия, посвященные 200-летию открытия Антарктиды.

Культурно-просветительское занятие «Антарктида - материк за облаками» прошло 27 февраля для учащихся СОШ №1 г. Барнаула в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного художественного музея Алтайского края.

В первой части мероприятия ученикам 2 класса было представлено мультимедийное занятие по виртуальной выставке Государственного Русского музея «Антарктика в изобразительном искусстве». Сотрудником виртуального филиала Крыловой Викторией Игоревной на примере произведений из собрания русских музеев было рассказано о климатических и географических особенностях Антарктиды, животном мире шестого континента.

С помощью интерактивной карты школьники повторили экспедицию двухсотлетней давности, пройдя маршрут кораблей «Мирный» и «Восток». Особое впечатление произвели на школьников работы художника Павла Николаевича Михайлова, который был участником экспедиции и изображал на рисунках все особенности неизвестного ранее континента.

Вторая часть занятия состояла из мастер-класса «Антарктический пейзаж», на котором каждый ученик создал картину в технике аппликации с тем видом, котрый могли видеть участники знаменитой экспедиции: айсберги, льдины и пингвины - многочисленные обитатели Антарктиды.

Занятие прошло 27 февраля для учащихся СОШ №1 г. Барнаула в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного художественного музея Алтайского края

Занятие вела мл. научный сотрудник НПО ГХМАК Крылова Виктория Игоревна