Новости и события

20 февраля 2020 Пикалёво (Лен. обл.)

Мероприятие «Волшебный мир ремесел»

20 февраля в Пикалёвскую центральную библиотеку пришли ученики 1 класса школы №1. Валерия Владимировна Боровская провела детям очень интересную экскурсию по выставке Н.А. Бейшер "Вспоминаем их поимённо..."

А затем мы все вместе отправились в путешествие по нашей Родине – России, с огромным желанием познакомиться с её народными мастерами – умельцами, которые издавна на Руси славились своими неповторимыми ремёслами, промыслами, своими руками изготавливали игрушки, да поделки малым ребятам на забаву, а взрослым на радость, да в хозяйство.

Первая наша остановка - село Дымково, где мы увидели глиняные игрушки - барыни, петухи, барашки, разрисованные узорами из цветов, полосок, кружков, квадратов и точек.

Потом посетили село Хохлома, где полюбовались деревянной посудой: ложками, ковшиками, мисками, чашками, раскрашенными узорами чёрно-золотистого цвета, с красными ягодками, зелёными листочками, яркими цветами, жёлтыми завитками.

Посетили мы и город Загорск с деревянными матрёшками. Эти матрёшки всегда в сарафанах, кофточка на них с вышивкой, на голове платок, а поверх сарафана фартук.

И, конечно, не забыли сказочную бело-голубую Гжель. Белоснежную посуду и различные фигурки с голубым и синим рисунком.

Встреча наша закончилась мастер-классом по изготовлению народной игрушки "Зайчик на пальчик".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: