Новости и события

25 февраля в 15.00 состоялся просмотр фильма «Михаил Врубель» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм создан в 2007 году и посвящен одному из самых знаменитых русских художников  -  Михаилу Врубелю. В фильме нет хронологического описания жизни художника, но есть возможность составить своё впечатление о нём по значимым вехам его жизни, его поступкам, порывам души, будь то его любовь - внезапно нахлынувшая, яркая, способная превратить жизнь любимого человека в праздник… или трагические страницы жизни.

Сын художника, которому было всего 3 года, умер в то самое время, когда Михаил Врубель писал падшего ангела… Его жизнь - переплетение снов, фантазии и реальности, где стиралась грань между образами на его полотнах и его собственной жизнью. Вот и царевна-лебедь смотрит на нас глазами его жены… Тускнеющие краски на портрете падшего ангела и сияющий, подобно алмазам, лик Иисуса Христа.

Его работы не похожи не на что – гениальные, узнаваемые и неповторимые. Его талант не смогла разрушить даже болезнь. На Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге, у могилы Михаила Врубеля, В.А. Гусев вспоминает слова священника, сказанные на отпевании художника: «Я надеюсь, что Господь простит ему все грехи, так как он был настоящим работником».

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Фильм «Михаил Врубель» вызвал большой интерес аудитории.

 

Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал»

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: