03 февраля 2020 Устюжна

«По страницам старины далекой»

На базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в рамках программы  «По страницам старины далекой»  (2019-2020  учебный  год)   для учащихся начальных классов школ города прошел ряд мероприятий, при подготовке которых  использовались онлайн ресурсы сайта Русского музея, ссылки на цикл документальных программ о народном искусстве «Пряничный домик». Этот цикл  знакомит с  традиционным народным искусством и ремеслами, рассказывает об их особенностях, исконных и современных чертах.
Программа «По страницам старины далекой»  знакомит детей с русским  крестьянским  бытом: устройством русской избы, основными занятиями и ремеслами крестьян,  предметами домашнего обихода, их названием и назначением.
В январе и феврале учащиеся посмотрели видеофильмы «Гончарный круг», «Ткацкий стан» и «Золотое руно».Ребята узнали о мастерах Подмосковья, разгадавших старинный секрет изготовления особо прочной и годами не меняющей цвет - черно-лощеной - керамики; получили возможность заглянуть в таинственный мир гончаров, живущих в городах Владимире и Суздале. Познакомились с устройством ткацкого станка, работой ткача, с разными приемами ткачества. Увидели, на каких станках производили ткани для царских дворцов и как готовили нить к покраске.Узнали обо всех этапах ручного прядения из овечьей шерсти, о прялке и веретене, об искусстве  валяния из шерсти.