Новости и события

17 февраля 2020 Севастополь (Библиотека)

Путь к победе

В библиотеке-филиале № 9 им. А. Ахматовой ГБУК г. Севастополя «РИБС» состоялась лекция «Искусство на войне: Сойфертис» из цикла «Шаги Победы», посвященного 75-летию Победы. В лекции приняли участие учащиеся гимназии № 24.

Искусствовед, руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого Анна Николаевна Горенкова, используя возможности мультимедиа, рассказала о судьбе художника-фронтовика, участника Второй героической обороны и освобождения Севастополя в годы Великой Отечественной войны – Л.В. Сойфертиса.

Анна Николаевна искусно вовлекла ребят в дискуссию об общечеловеческих ценностях, демонстрируя пожелтевшие от времени листы знаменитого «Севастопольского альбома» выдающегося мастера художественного репортажа, одного из самых неординарных художников-графиков советского периода. Каким он видел легендарный город-крепость?  Почему за ним закрепилось звание самого интересного и тонкого карикатуриста?  И почему современные скетчеры – мастера репортажного рисунка 21 века – учатся на его работах «видеть»?

История, краеведение, теория искусства… удивительно все сочетается в представленной теме. Лекция была не только зрелищной, увлекательной, но и настолько информативной, что ребята слушали ее, буквально «затаив дыхание». Надеемся, что мероприятия в таком формате продолжатся — образовательные интерактивные программы, по признанию школьников, очень помогают в учебе.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: