Новости и события

29 февраля 2020 Тамбов

Русская зима

В Мультимедийном кинотеатре Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «Тамбовского областного краеведческого музея» состоялся концерт «Русская зима». Это совместный проект «Ожившие картины» центра и театра песни «Вишневый сад».

Для жителей города была представлена программа, где чередой прошли все зимние праздники: Новый год, Рождество и святки, Масленица. Зрители вспомнили советские новогодние фильмы, посмотрев небольшую видеонарезку. В исполнении ансамбля «Вишневый сад» со сцены прозвучали шлягеры: «Три белых коня», «Снежинка», «Песенка про зайцев», «Гололед», «Русская зима» и многие другие. Ещё раз в этом году встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой и спели «В лесу родилась елочка».

Концерт сопровождался показом картин, репродукций, которые сменяли друг друга. И.И. Шишкин, Б.М. Кустодиев, И.Э. Грабарь, В.Д. Поленов и многие другие запечатлели зиму в её красоте, праздники с их весельем, играми. Зрители увидели ожившие картины В.И.Сурикова «Взятие снежного городка» и Б.М. Кустодиева «Масленица» из медиатеки Русского музея.

Заведующий отделом Горбунова Светлана Валерьевна познакомила с гаданием из поэмы В.А. Жуковского «Светлана», рассказала как назывались дни на масленицу, какие традиции были в эти дни, а также о красоте зимней природы. Завершился концерт аплодисментами и словами благодарности.

Выражаем огромную благодарность Тамбовскому молодежному театру за «снег» на сцене.

Театр песни «Вишневый сад» г. Тамбова

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: