26 февраля 2020 Когалым

«Широкая Масленица»

С 26 февраля по 1 марта для учащихся школ города и когалымских дошкольников проводилось культурно-познавательное мероприятие «Масленица».

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» участники мероприятия совершили экскурс в историю праздника. Оцифрованные произведения из коллекции Русского музея познакомили участников встречи с традициями народного праздника Масленица.

Картины Б. Кустодиева «Масленица», В. Сурикова «Взятие снежного городка» дали представления о «масляничных гуляниях», играх и забавах. Участники встречи смогли прочувствовать атмосферу праздника через чрезвычайно насыщенный и яркий цвет, переданный художником. Юные когалымчане увидели в картинах и катание на санях, балаган и ледяные горки – типичные развлечения на Масленицу.

Участники встречи не только познакомились с новыми словами, такими как: комам, балаган, но и смогли принять участие в традиционных играх. Мероприятие завершилось чаепитием с блинами.