Новости и события

17 февраля 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Василеостровского р-на, библиотека № 3 им. Н.Островского )

Мероприятие «Венчает время след… О последних днях жизни А.С. Пушкина»

10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина - основателя литературного русского языка и символа русской классической литературы, чья трагически оборвавшаяся жизнь явилась невосполнимой потерей в истории российской культуры.

Затем Татьяна Викторовна выступила с демонстрацией медиа-презентации, в ходе которой ребята были ознакомлены с многогранностью творчества Пушкина, с вкладом великого русского поэта в мировую культуру; узнали о последних днях жизни поэта, о подробностях гибели А.С. Пушкина и людях, которые находились рядом с ним в последние часы его жизни.

Продолжила мероприятие Волкова Любовь Леонидовна – директор по связям с общественностью АНО ”Центр Культурных Программ” и представила художника-акварелиста, члена Союза акварелистов России, участника выставок в Союзе Художников Санкт-Петербурга и в Пушкинских Горах - Наумову Анастасию Валерьевну.

Наумова Анастасия провела небольшую экскурсию по своей выставке акварельных и графических работ “Дорогами Пушкина с этюдником. Времена года”. Рассказала ребятам об усадьбах, которые посещал Александр Сергеевич Пушкин, о няне поэта – Арине Родионовне, с показом фрагментов документального фильма своего отца - режиссера Валерия Николаевича Наумова о Пушкиногорье (автор фундаментального документального фильма “Пушкин. Последний акт”, с А. Кайдановским в главной роли).

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка ”Пушкинский Петербург”, на которой были представлены книжные издания из фонда библиотеки. Все представленные издания можно было взять для домашнего прочтения.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: