Новости и события

24 февраля 2020 Санкт-Петербург (Гимназия № 56)

Виртуальная экспозиция «Портретная галерея А.В. Суворова»

В рамках мероприятий недели истории и обществознания, в виртуальном филиале Русского музея гимназии проходит экспозиция, посвященная Александру Васильевичу Суворову. Экспозиция состоит из десяти красочных портретов великого русского полководца, написанных в разные годы выдающимися художниками. Основу экспозиции составляют произведения из коллекции Виртуального Русского музея.

А.В. Суворов за всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения. Войска под командованием генералиссимуса неоднократно наголову разбивали значительно превосходящие по численности силы противника. Личность А.В. Суворова стала по истине легендарной. Лорд Байрон писал о нем: «Молясь, остря, весь преданный причудам, то ловкий шут, то демон, то герой — Суворов был необъяснимым чудом».

Высочайший приказ от 6 мая 1900 г., приуроченный к столетию со дня кончины А.В. Суворова гласит: «Славный подвигами на защиту Русской земли, великий учитель и воспитатель армии, генералиссимус, князь Италийский, граф Суворов-Рымникский, неизменно являл собою пример самоотверженного служения Престолу и Родине. Грозный к врагу, милостивый к побежденному, поборник правды, радетельный о младшем и преданный военной науке, он представляет высокий образец человека и воина, сильного верою в Бога, преданностью царю и любовью к Родине».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: