Новости и события

12 февраля 2020

Выставка "Александр III. Император и коллекционер"

26 февраля (10 марта) 2020 года исполняется 175 лет со дня рождения императора Александра Третьего, имя которого Русский музей получил при основании, в апреле 1895 года. Именно его коллекции составили первоначальное ядро собрания Музея императора Александра III.

Выставка призвана показать заслуги Александра Третьего в музейном строительстве и художественном образовании, его роль, как коллекционера предметов живописи и прикладного искусства. Став императором, он оказывал покровительство передвижникам, активно влиял на деятельность императорских художественных мануфактур, способствовал реформированию Академии художеств, созданию художественных школ и новых музеев как в столицах, так и в провинции.

Юбилейная экспозиция представляет около 300 произведений живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства из музеев и архивов России.

  • На выставке вы сможете воспользоваться мобильным приложением Артефакт, посмотреть специально созданный к выставке видеофильм о памятнике Александру III работы П. Трубецкого.

  • 10 марта в 15-00 в Центре мультимедиа Русского музея подготовили необычный аудио-визуальный перформанс "Александр III. Дигитальный день рождения".
    Гостей также ждет премьерный показ фильма в технологии 2-х канальной проекции, отражающий переплетение судеб памятника императору и музея, носящего его имя. 

  • 27 марта в 17-00 в онлайн-лектории Центра мультимедиа состоится встреча с куратором выставки, заведующим отделом живописи второй половины XIX века — начала XXI века Русского музея, Павлом Юрьевичем Климовым.

  • 23 апреля в 17-00 онлайн-лекция Юлии Борисовны Демиденко "Прикладное искусство на выставке "Александр III. Император и коллекционер".

 

Видеорепортаж с открытия выставки (канал Санкт-Петербург)

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: