06 февраля 2020

Выставка "Художники Бельские"

В истории русской живописи XVIII столетия творчество братьев Бельских занимает особое место. Художники Бельские – Иван (1719–1799), Алексей (1729–1796) и Ефим (1730–1778) были лучшими мастерами живописной команды Канцелярии, затем Конторы от строений Ее Императорского Величества домов и садов, более полувека исполнявшими самые ответственные живописные работы по заказам императриц Елизаветы Первой и Екатерины Второй. С одинаковым успехом создавали они и громадные дворцовые плафоны, и небольшие образа, работали в области стенной живописи и станковой картины. Иван Бельский, помимо этого почти тридцать лет был инспектором «мозаического художества». Из всей семьи живописцев Бельских династию продолжил только старший сын Ивана Ивановича Михаил Иванович Бельский (1753–1794).

Выставка приурочена к 300-летию со дня рождения Ивана Бельского, 290-летию со дня рождения Алексея и Ефима Бельских и  225-летию со дня смерти Михаила Бельского. В числе произведений И. И. Бельского – станковые произведения и образа из церкви Рождества Христова на Песках. Среди полотен А. И. Бельского – серия картин, исполненных для Смольного института благородных девиц. Всего на выставке будет представлено около 40 произведений живописи и графики из собраний Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи.