26 февраля 2020 Сортавала

Жизнь и творчество Алексея Гавриловича Венецианова

В этом году исполняется 240 лет со дня рождения художника А.Г. Венецианова, к этой дате приурочена встреча, на которой можно ближе познакомиться с жизнью и творчеством мастера.

Алексей Гаврилович Венецианов (1780-1847) - русский живописец, мастер жанровых сцен из крестьянской жизни, педагог, член Петербургской академии художеств, основатель так называемой венециановской школы. Значение творчества Алексея Венецианова для русского искусства чрезвычайно велико.

Специально к юбилею А.Г. Венецианова 26 февраля в 17:00 в Сортавальской районной библиотеке состоится слайд беседа и показ видеофильма из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева, посвященный творчеству мастера. Героями его произведений стали крестьяне и крестьянский быт, которые в глазах художника обладали своим типом и идеалом красоты.