Новости и события

21 марта 2020 Ростов-на-Дону

Лекция «Отечественная война 1812 года»

Первые десятилетия XIX в. в России прошли в обстановке всенародного подъема, связанного с Отечественной войной 1812 г., во многом определившей характер русской культуры первой трети столетия.

Впервые, начиная с XVII столетия, война велась на территории Российской империи, что стало настоящим потрясением для современников. Москва – сердце государства, была отдана французам, но не покорилась им.

Сокрушительное поражение, которое непобедимый дотоле Наполеон потерпел в России, взбудоражило весь мир. А император Александр I обрел огромный международный авторитет.

Безусловно, Отечественная война 1812 года стала одним из ключевых событий отечественной истории и символическим началом новой эпохи. Своей масштабностью и значением события Отечественной войны оказали воздействие на развитие русской художественной культуры и послужили предвестником появления в России национальной батальной школы, которой до этого не существовало.

По картинам художников можно проследить буквально всю историю кампании от ее начала, когда армия Наполеона переправилась через Неман и вторглась на территорию России, и до конца, когда русские и союзные войска вошли в Париж 31 марта 1814 года.

Лектор – младший научный сотрудник Шевцова Анна Сергеевна.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: