Новости и события

27 марта 2020 Шлиссельбург (Лен. обл.)

«Мастер пейзажа и настроения».

27 марта  в ИОЦ прошел час искусства, посвященный 160-летию русского художника Исаака Ильича Левитана. 

Пришедшим на мероприятие в ИОЦ школьникам рассказали о творческом пути художника, познакомив с мультимедийной презентацией и книжно-иллюстративной выставкой, посвященной художнику.

Исаак Левитан – один из самых поэтичных и вдохновенных певцов русской природы, виртуоз живописного настроения, мастер пейзажа. Тишина в его картинах особенно печальна, просторы его пейзажей говорят о первозданности природы. В его полотнах много личностного одиночества. Меньше чем за четверть века признанный художник написал около тысячи картин, среди них  «Березовая роща», «Вечер. Золотой Плёс», «Тихая обитель», «Вечерний звон»...

Исаак Ильич обучался у В. Перова, В. Поленова, А. Саврасова. «Свою особую физиономию», по словам художника М.В. Нестерова, творчество Левитана получило после ряда лет, проведенных на Волге, в Плесе. Однако первым значительным успехом он обязан своим этюдам, привезенным из Крыма. Исаак Ильич был не только великолепным пейзажистом. Его творческое наследие составляют также рисунки, акварели, книжные иллюстрации. Художник ушел из жизни в самом расцвете сил, в возрасте сорока лет, около трехсот  этюдов и сорок картин остались незавершенными.

Ребята увидели фрагмент фильма «Рождение картины. Этюд. Эскиз. Композиция»  из медиатеки Виртуального филиала Русского музея, посвященный картинам И.Левитана.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: