Новости и события

04 марта 2020 Невельск

Методический семинар «Русский музей: виртуальный филиал»

4 марта 2020 года состоялось знаменательное событие - Методический центр Рабочих станций Виртуального филиала Русского музея на Сахалине выехал в г. Невельск, в котором в конце 2019 года Виртуальным филиалом Русского музея в Сахалинском областном художественном музее, ныне – МЦ РС Сахалина, была открыта первая Рабочая станция проекта ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

К открытию сети Рабочих станций Виртуального филиала Русского музея сотрудники первого Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Сахалинского областного художественного музея готовились с 2016 года. Налаживали ВК-связь с муниципальными музеями Сахалинской области, читали онлайн-лекции, проводили онлайн-семинары для сотрудников и посетителей этих музеев.

Невельский историко-краеведческий музей был одним из самых активных онлайн-посетителей. Именно на его территории открылась первая Рабочая станция проекта. А Информационно-образовательный центр Сахалинского областного художественного музея был переименован Государственным Русским музеем в Методический центр Рабочих станций проекта, а потому получил дополнительные кураторские обязанности. Одна из них – помогать коллегам из муниципальных музеев организовывать работу их посетителей с Медиатекой Русского музея.

Сотрудники Методического центра Рабочих станций Сахалина, руководитель Алина Юрьевна Цепенюк и методист по научно-просветительской деятельности Артём Вячеславович Климачёв, откликнулись на просьбу директора Невельского историко-краеведческого музея Ивана Ивановича Чиркова и провели семинар для администрации, представителей управления культурой, образованием и педагогами невельского городского округа. В рамках мероприятий семинара педагоги узнали об образовательном проекте ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», познакомились с содержанием Медиатеки Государственного Русского музея и образовательными проектами Методического центра Рабочих станций Сахалинского областного художественного музея.

После семинара А.Ю. Цепенюк и А.В. Климачёв провели методические занятия для сотрудников Невельского историко-краеведческого музея по работе с порталом проекта. Сотрудники муниципального музея поделились впечатлениями от первых месяцев работы с Медиатекой Русского музея. Задали интересующие их вопросы. Сотрудники же Методического центра с удовольствием поделились с коллегами накопленным за 6 лет опытом работы Виртуального филиала Русского музея в Сахалинском областном художественном музее

Рабочая станция Невельского историко-краеведческого музея

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: