Новости и события

12 марта 2020 Агалатово (Лен. обл.)

Многогранная «Калевала»

В Российском Этнографическом музее прошёл круглый стол «Образ Калевалы в культуре, искусстве, образовании», на котором выступила директор Агалатовской школы искусств Наталья Бородкина.

Прошедший круглый стол - одно из ключевых событий Международной конференции «ГЕОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАРЕЛИИ: ТРАДИЦИИ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ» в рамках Международного этнофестиваля «Земля Калевалы», приуроченного к 100-летию Республики Карелии и 185-летию со дня первого издания карело-финского эпоса «Калевала».

Основная цель конференции – выявление и популяризация лучших практик, позиционирование бренда Карелии в современной науке, культуре, образовании, туристической деятельности, международном и межрегиональном сотрудничестве.

Наталья Ефимовна рассказала о проекте «Лето с Калевалой», в котором участвовали воспитанники Летней творческой мастерской - 2019.
В рамках проекта дети и подростки Агалатовского поселения знакомились с историей и культурой Ленинградской области и Карелии, с карело-финским эпосом «Калевала».

При этом были использованы уникальные ресурсы информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»:

А также материалы фотовыставки «По следам Самули Паулахарью»; на практике осваивали старинную технику лоскутного шитья, создавая декоративные панно к калевальским рунам, выступили в качестве актёров в музыкально-драматической феерии по мотивам «Калевалы».

Знакомство с материалами краеведческой выставки «По следам Самули Паулахарью» вызвало интерес научных руководителей Российского Этнографического музея.

2021 год - год 110-летия знаменитого путешествия финского этнографа, журналиста, учёного Самули Паулахарью по Ингерманландии. В третьем квартале 2020 года фотовыставка «По следам Самули Паулахарью», составленная активистами Фонда памяти Моозеса Путро (Финляндия), изготовленная школой искусств и впервые в России представленная в Агалатово, будет экспонироваться в Этнографическом музее.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: