12 марта 2020 Агалатово (Лен. обл.)

Многогранная "Калевала"

В Российском Этнографическом музее прошёл круглый стол «Образ Калевалы в культуре, искусстве, образовании», на котором выступила директор Агалатовской школы искусств Наталья Бородкина

Прошедший круглый стол - одно из ключевых событий международной конференции «ГЕОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАРЕЛИИ: ТРАДИЦИИ, СОВРЕМЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ» в рамках Международного этнофестиваля "Земля Калевалы",  приуроченного к 100-летию Республики Карелия и 185-летию со дня первого издания карело-финского эпоса «Калевала». Основная цель Конференции – выявление и популяризация лучших практик, позиционирование бренда Карелии в современной науке, культуре, образовании, туристической деятельности, международном и межрегиональном сотрудничестве.

Наталья Ефимовна рассказала о проекте "Лето с Калевалой", в котором участвовали воспитанники Летней творческой мастерской - 2019.
В рамках проекта дети и подростки Агалатовского поселения знакомились историей и культурой Ленинградской области и Карелии, с карело-финским эпосом "Калевала", используя уникальный ресурс информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" (интерактивную программу «Калевала – карело-финский эпос» из собрания Государственного Русского музея и Музея изобразительных искусств Республики Карелия, видеофильмы «Народное искусство», «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша», «Женский народный костюм в России 18-19 веков», виртуальную выставку «Народное искусство из собрания Русского музея», электронный путеводитель и другие), а также материалы фотовыставки "По следам Самули Паулахарью"; на практике осваивали старинную технику лоскутного шитья, создавая декоративные панно к калевальским рунам, выступили в качестве актёров в музыкально-драматической феерии по мотивам "Калевалы".

Знакомство с материалами краеведческой выставки "По следам Самули Паулахарью" вызвало интерес научных руководителей Российского Этнографического музея. 2021 год - год 110-летия знаменитого путешествия финского этнографа, журналиста, учёного Самули Паулахарью по Ингерманландии. В третьем квартале 2020 года фотовыставка "По следам Самули Паулахарью", составленная активистами Фонда памяти Моозеса Путро (Финляндия), изготовленная школой искусств и впервые в России представленная в Агалатово, будет экспонироваться в Этнографическом музее.