Новости и события

13 марта 2020 Севастополь (Библиотека)

Вечерний лекторий ИОЦ. Диковинный 19 век

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялся традиционный вечерний лекторий.

Третья лекция из просветительского цикла «Светские истории» – «Диковинный 19 век» – это виртуальный тур в век открытий и изобретений, век «войны и мира», век балов и тихих, уютных семейных вечеров. Каким он был? Какими были люди и нравы того времени?

Авторская лекция искусствоведа Анны Горенковой знакомит с удивительным миром культуры и быта, с роскошными и повседневными вещами, навсегда ушедшими и предвосхитившими «далекое послезавтра», непременными атрибутами истинных джентльменов и милыми «дамскими штучками».

Завершила лекцию арт-игра, во время которой вещи прошлого занимали свое место в кабинете, курительной комнате, библиотеке, на кухне или в столовой, в гостиной, детской или салоне. Активное обсуждение, азарт исследователей культуры и искусства помогли арт-курсантам ИОЦ заглянуть в прошлое, чтобы увидеть будущее.

Просветительский цикл «Светские истории» сопровождается показом фрагментов медиатеки международной сети информационно-образовательных центров Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), книжной коллекции ИОЦ и изданиями по искусству из фондов Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Центральная городская библиотека им. Л. Н. Толстого
РОО «Севастопольское Общество русской культуры»
Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: