06 марта 2020 Санкт-Петербург (Гимназия № 56)

Виртуальная экспозиция «Образ женщины в русском искусстве»

В преддверии самого весеннего праздника в виртуальном филиале Русского музея гимназии с 6 по 14 марта проходит виртуальная экспозиция «Образ женщины в русском искусстве».

На экспозиции представлены работы Д.Г. Левицкого, А.Г. Венецианова, К.П. Брюллова, В.А. Серова и других выдающихся художников. Все представленные на экспозиции произведения составляют часть уникальной коллекции Русского музея.

Во все времена женщины вдохновляли художников и поэтов, писателей и музыкантов на создание величайших произведений искусства. Художники, через уникальную манеру письма, пытались отразить не только внешнюю красоту и привлекательность своих героинь, но и показать всю глубину, неповторимость и многогранность женских образов.

Представленные на экспозиции портреты, также позволяют проследить изменения моды, идеалов красоты и эволюцию социальных ролей женщины в обществе.