06 марта 2020 Санкт-Петербург (Гимназия № 56)

Виртуальная экспозиция "Образ женщины в русском искусстве"

Виртуальная экспозиция «Образ женщины в русском искусстве»

В преддверии самого весеннего праздника в виртуальном филиале Русского музея гимназии с 6 по 14 марта проходит виртуальная экспозиция «Образ женщины в русском искусстве». На экспозиции представлены работы Д.Г. Левицкого, А.Г. Венецианова, Брюллова К.П., Серова В.А. и других выдающихся художников. Все представленные на экспозиции произведения составляют часть уникальной коллекции Виртуального Русского музея.

Во все времена женщины вдохновляли художников и поэтов, писателей и музыкантов на создание величайших произведений искусства.  Художники, через уникальную манеру письма, пытались отразить не только внешнюю красоту и привлекательность своих героинь, но и показать всю глубину, неповторимость и многогранность женских образов. Представленные на экспозиции портреты, также позволяют проследить изменения моды, идеалов красоты и эволюцию социальных ролей женщины в обществе.