22 марта 2020 Когалым

«Женский портрет»

22 марта в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошло познавательное мероприятие «Женский портрет», которое познакомило с удивительными образами венценосных особ.

Основу  встречи составил   видеофильм «Женский портрет» из раздела медиатеки виртуального филиала «Век Русского музея». Участники встречи смогли познакомиться с двумя женскими портретами, представленными в фильме: «Портретом Великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией» кисти Карла Брюллова и «Портретом Императрицы Марии Федоровны», написанный Владимиром Маковским.

Когалымчанок впечатлила прекрасная натура Великой княгини, ее активная жизненная позиция и огромная любовь к людям. Участницам встречи было интересно узнать о непростой судьбе Императрицы Марии Федоровны.

Шуточные викторины и вопросы продолжили встречу, напомнив о «морганатических четвергах» Елены Павловны и были приурочены к прошедшему празднику 8-е Марта.

Встреча завершилась чаепитием, где можно было обменяться впечатлениями и обсудить насущные вопросы.