26 апреля 2020 Усть-Каменогорск (Казахстан)

АЛЬ-ФАРАБИ - ВЕЛИКИЙ МЫСЛИТЕЛЬ ВОСТОКА

В рамках празднования 1150-летия великого ученого и философа средневекового Востока Абу Насра аль-Фараби, который отмечается под эгидой ЮНЕСКО, специалистами информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал» г. Усть-Каменогорска была подготовлена лекция «Аль-Фараби – великий мыслитель Востока».

Жизнь аль-Фараби — это пример стремления к знаниям, пониманию мира и смысла жизни. Посвятив жизнь науке, ученый оставил после себя огромное количество трудов в таких разных сферах как образование, искусство, астрономия, медицина, математика и философия.

На протяжении всей эпохи средневековья сочинения аль-Фараби пользовались большой популярностью в Западной Европе и способствовали развитию гуманизма Возрождения.

Мудрость второго учителя актуальна и имеет огромный смысл и сегодня.

Скачать данный файл можно по ссылке; презентация по ссылке.