Новости и события

Русский музей отмечает 125-летие в 2020 году Йошкар-Ола

Русскому музею - 125!



Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, 25 апреля   1895 года Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». Этот день стал датой основания первого в стране государственного музея национального изобразительного искусства. Его собрание многократно превышает коллекции большинства отечественных музеев и экспонируется в уникальных историко-архитектурных памятниках в центре Санкт-Петербурга: Михайловском дворце и корпусе Бенуа, Михайловском (Инженерном) замке, Строгановском, Мраморном и Летнем дворцах, Домике Петра I.
Проводимая музеями просветительская и научная работа, связанная с историей культуры, отечества, преемственности национальных традиций сейчас является особенно важной и актуальной задачей.

По случаю дня рождения жители и гости Северной столицы смогут посетить все дворцы Русского музея бесплатно 25 апреля 2020 года.
Жители Йошкар-Олы тоже могут посетить выставку произведений из Русского музея. На выставке "Красный"представлены работы известных художников XVIII–XXI веков из коллекции Русского музея: более 60 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства, в которых воспевается и раскрывается тема красного – цвета красоты, великолепия, роскоши, праздника, мужества, победы, очарования, любви, с другой стороны – цвета страданий и потрясений.
В экспозицию вошли подлинные работы знаменитых портретистов: Владимира Боровиковского, Сергея Зарянко, художника Алексея Егорова, которого при жизни называли русским Рафаэлем. Зрители увидят потрясающие закаты Архипа Куинджи и Игоря Рубана, портреты красавиц и высокопоставленных сановников XIX века, а также трогательные сцены из крестьянской жизни. Не менее яркие впечатления производят картины художников-авангардистов: Давида Бурлюка, Роберта Фалька, Натана Альтмана, Минны Чичериной.
Имена многих авторов знакомы любителям изобразительного искусства по упоминаниям в школьных учебниках, а теперь йошкаролинцы могут в живую увидеть работы этих выдающихся художников! Дополняет живописные полотна богатая коллекция произведений декоративно-прикладного искусства (дымковская игрушка, хохлома, жостово, праздничный русский народный женский костюм) из собрания Русского музея. Выставка «Красный» приглашает зрителей к размышлению о цвете в живописи, о взглядах художников на жизнь и творчество.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: