27 мая 2020

Интермузей 2020. Новый формат фестиваля

С 1999 года Министерство культуры России проводит международный фестиваль, в котором могут принять участие все музеи. Традиционно на площадке фестиваля у музея-участника  свой стенд, который могут посетить все желающие, а также на протяжении фестиваля проходит большая культурная и деловая программа. Помимо этого, у каждого музея есть возможность подать лучший проект на конкурсную программу фестиваля.

2020 год внес коррективыв формат фестиваля. Хотя трансляции некоторых выступлений участников в формате онлайн проходило и ранее, Интермузей 2020 из-за пандемии решено было провести полностью в виртуальном режиме.

Новый, цифровой формат позволит участникам представить свой стенд виртуально (пока только в виде отдельной страницы на сайте фестиваля),  а также с помощью программы видеоконференции zoom перенесет все доклады и лекции в формат вебинаров, где возможно общение между участниками конференции, а любой желающий сможет оставить вопросы в комментариях под записью трансляции.

В этом году, в котором мы отмечаем 75-летию Великой Победы,  тема фестиваля и конкурсной программы - «Хранители мира».

Программа Русского музея на фестиваля

11.30 - 13.00

Лекция «Искусство после Войны: художественный процесс в России, Европе, Америке (1945 - 1950-е годы)»

17.15

На секции Эрмитажа «Судьба музеев и памятников культуры и истории на линии фронта и оккупированных территориях»

Доклад «Невосполнимые утраты культурных ценностей Русского музея в годы войны»

Бабина Ольга Анатольевна, заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей

11.00 - 18.00

В рамках программы Союза музеев Образовательный онлайн семинар «Лишь в памяти твоей …»

Модератор Б.А. Столяров, заведующий отделом «Центр музейной педагогики и детского творчества»

Участвует заведующий сектором по работе с молодежной аудиторией А.В. Шевердяев

10. 00 - 11.45

Круглый стол «Память поколений»

Спикер от Русского музея: О.Р. Лузе, заведующая сектором по работе с образовательными организациями отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея.

12.00 - 13.45

Панельная дискуссия "Музеи и подростки: о сложном и важном"

Спикер: А.Г.Бойко, кандидат искусствоведения, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея.

С переводом на русский жестовый язык

15.00

На сессии Эрмитажа «Память о войне в музеях»

Доклад «ИЗОмарафон «Художник и война» в Русском музее. Между наукой, информационными стратегиями и актуальными условиями работы музея».

Бирюкова Светлана Владимировна, заведующий отделом «Центр мультимедиа Русского музея, служба «Виртуальный Русский музей»

Просмотреть и зарегистрироваться на деловую программу вы можете здесь

Прослушать лекции, доклады в рамках культурной программы фестиваля можно здесь

Проект Русского музея «Путешествие в мир науки и искусства»,разработанный сотрудниками Центра музейной педагогики участвует в конкурсной программе фестиваля по двум номинациям: «Образовательно-просветительская деятельность», «Межрегиональное взаимодействие».