Новости и события

19 мая 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Пушкинистика Айвазовского

19 мая в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась онлайн-трансляция виртуальной экскурсии «Пушкинистика Айвазовского», приуроченной  к Международному дню музеев.

Мероприятие включало мультимедийный фильм, созданный библиотекарем Н.О. Агеевой, повествующий о творчестве  знаменитого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского и его картинах, посвящённых «солнцу русской поэзии» - А.С. Пушкину. Художник был одним из тех, кто, по словам Н.В. Гоголя, «зажигал свои свечи от творческого огня поэта».

В фильм включены воспоминания И.К. Айвазовского о его встречах с А.С. Пушкиным, говорится о творческих исканиях, нелегкой судьбе и оставленном нам художественном и литературном наследии самобытного русского художника.

Встречи с Пушкиным стали поистине судьбоносными для живописца: он обращался к облику поэта всю свою жизнь и оставил потомкам множество картин с изображением поэта.

Мероприятие подготовлено с использованием материалов портала «Виртуальный Русский музей» и портала «Культура.РФ», а также изданий из фонда библиотеки. Ссылка на трансляцию.

При подготовке лекции использовались материалы из разделов "Коллекция" и "Полезные ссылки".

Смешанная аудитория 12+

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: