Новости и события

16 июня 2020

Третий вебинар "Новые формы работы виртуальных филиалов в условиях самоизоляции"

16 июня 2020 года состоялась третья рабочая встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, организованная в формате видеоконференцсвязи и посвященная вопросам организации работы виртуального филиала в условиях самоизоляции.

На встрече прозвучало выступление сотрудника Русского музея - зав. сектором организации мероприятий в Центре мультимедиа службы "Виртуальный Русский музей" Гордеевой Анастасии на тему

  • Организация процесса съемки неигрового фильма. Подача материала и средства режиссера”.

Анастасия поделилась своим опытом и опытом своих коллег - сотрудников Центра мультимедиа Русского музея: рассказала о том, как снимается неигровое кино и почему съемки в музейном пространстве и о музейных коллекциях имеют свои особенности.

Каждый музей обладает своей уникальной коллекцией. И музеи хотят рассказывать о своих произведениях искусства.

Знание киноязыка, основных законов драмматургии помогает, в том числе, создать визуальный образ музея, раскрывающий особенности и богатство коллекции, которую он хранит.

Показать один предмет из коллекции и на его основе рассказать об эпохе, объяснить культурные явления, сообщить о важности музейной работы, вписать предмет в контекст развития мирового художественного процесса - вот сверхзадача для музейного кино.

Знание определенных законов кинематографа помогает иначе взглянуть на музейный предмет, иначе выстроить линию повествования. От привычных описательных форм и биографических сведений перейти к образному повествованию, "мыслить кадром".

По словам Анастасии, очень важно заранее не только продумать и представлять себе весь процесс съемок, но и понимать, для чего вам необходимо снять фильм и какую идею вы хотите донести до зрителя.

Еще до того, как будет написан сценарий необходимо провести исследование по нужной теме, которая ляжет в его основу. Это самый важный этап, когда проводится сбор материала, интервьюирование специалистов, перевод их профессиональной терминологии, выявление важных аспетов темы, анализ и сопоставление фактов, выдвижение гипотез и определение возможной формы будущего повествования в соответствии с задачами музея.

Создание музейного фильма имеет свою специфику: условия хранения, безопасности, невозможность приостановить плановые музейные процессы, наличие или отсутствие штата, техники определяют возможности съемки.

В третьей рабочей встрече сотрудников виртуальных филиалов Русского музея в режиме видеоконференцсвязи, организованной службой "Виртуальный Русский музей", приняли участие 18 учреждений культуры и образования, на базе которых работают центры "Русский музей: виртуальный филиал".

На следующей онлайн-встрече, которая состоится 23 июня 2020 года, выступят представители художественных музеев из Барнаула и Петрозаводска.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: