Новости и события

25 июня 2020

Итоги апробации первого курса программы Русского музея "Искусство и технологии"

25 июня 2020 года прошел вебинар для сотрудников виртуальных филиалов Русского музея, посвященный итогам апробации первого курса программы "Искусство и технологии".

Первый курс программы разработан Русским музеем при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации, Благотворительного фонда "Система",  Фонда новых форм развития образования и предназначен для внедрения в деятельность федеральной сети детских технопарков "Кванториум" при участии виртуальных филиалов Русского музея.

Первый курс программы с точки зрения изобразительного искусства посвящен изучению живописных произведений конца XVIII - начала XIX века, когда тон в художественной жизни России задавала основанная в Санкт-Петербурге Императорская Академия художеств. С точки зрения технологий в фокус программы вошли инструменты по созданию и обработке фото и видео ресурсов, программирование элементов дополненной реальности и моделирование простых моделей виртуальной реальности.

В творческий коллектив по разработке первого курса программы "Искусство и технологии" во главе с начальником службы "Виртуальный Русский музей" Марией Гладких вошли:

  • Мария Руденская - искусствовед, ведущий специалист Русского музея,
  • Алексей Анисимов - педагог дополнительного образования по направлениям AR/VR и промышленный дизайн детского технопарка "Кванториум. Тюмень"
  • Юлия Янцен - специалист по музейно-образовательной деятельности Русского музея.

Подробнее о самой программе и апробации первого курса программы можно узнать в разделе, посвященном проекту "Искусство и технологии".

В ходе вебинара Мария Руденская отметила главную особенность программы, которая заключается в междисциплинарном подходе: искусство и технологии рассматриваются на территории их взаимного пересечения и изучаются параллельно. Одна из задач программы - научить ребят понимать язык изобразительного искусства, основные художественные процессы в отечественном искусстве и интерпретировать полученные знания средствами современных информационных технологий. По словам Марии, технологии сегодня становятся новыми инструментами восприятия и познания искусства. Однако, в этом процессе искусство должно быть первичным, а технологии - лишь следовать за искусством, приближая нас к его познанию.

Апробация первого курса программы проходила в экстремальных условиях - к изначально крайне сжатым срокам добавилась ситуация с крантином, и с началом периода самоизоляции занятия перешли в онлайн. По мнению Алексея Анисимова, справиться в непростой ситуации ребятам помогла грамотная организация работы и распределение ролей в командах, а также осознание личной ответственности каждого участника группового проекта.

29 мая участники пилотной группы успешно окончили курс и на итоговом занятии защитили свои групповые цифровые музейные проекты. 

На протяжении всего периода апробации первого курса программы "Искусство и технологии" Юлия Янцен проводила исследования особенностей проявления и динамику развития визуальной культуры и креативности участников курса. Эти результаты, а также итоговые цифровые проекты, которые ребята придумали и реализовали самостоятельно, позволяют говорить о результативности, качестве и важности программы Русского музея "Искусство и технологии" для современной системы допонительного образования детей.

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась Ольга Анатольевна Бабина, заместитель генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей. Говоря о программе, она заметила, что Русский музей всегда старается соблюдать баланс между традиционным классическим искусством и современными технологиями. Сегодня "технологии приобретают для нас совершенно иной, новый смысл, помогая нам быть вместе, общаться, продуктивно работать, учиться, рассказывать о музее в интернет пространстве".

В заключение Мария Гладких рассказала о планах дальнейшей реализации проекта "Искусство и технологии" и разработке второго курса программы, посвященного на этот раз пространственным видам искусства.

Методический семинар для сотрудников виртуальных филиалов Русского музея и педагогов федеральной сети детских технопарков "Кванториум" по реализации первого курса программы "Искусство и технологии" пройдет осенью 2020 года и будет организован Русским музеем совместно с Фондом новых форм развития образования.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: