10 июня 2020 Тамбов

Плат узорный

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоялась онлайн-экскурсия «Плат узорный». Это вторая часть видеоэкскурсий из цикла «Раритеты музея. Клейменые шали и платки в коллекции Тамбовского областного краеведческого музея».

Заведующий отделом Горбунова Светлана продолжила рассказ о шалях, хранящихся в фондах музея. Шали разные по изготовлению, орнаменту – это и ковровое ткачество, с набивным рисунком, тканые. Очень разнообразен и орнамент, особенно популярными были так называемые «огурцы» или «бобы», а также в орнаментах присутствовали цветы – розы, пионы и другие.

На многих шалях не сохранились клейма, но есть цифры – номер рисунка.

Но есть и такие, в которых можно прочитать автора шали и владельца фабрики, где она создавалась, например: Я. Лабзин, И. Грязнов и А.Гивартовский.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»