04 июня 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Виртуальная лекция "Художники Васнецовы"

Мероприятие подготовлено в виде озвученной мультимедийной презентации с использованием материалов портала «Виртуальный Русский музей» и портала «Культура.РФ», а также изданий из фонда библиотеки.

При подготовке лекции использовались материалы из раздела "Коллекция".

С помощью данного электронного ресурса читатель может самостоятельно ознакомиться с биографией и творчеством художников из знаменитой династии Васнецовых.

Первая часть лекции посвящена Виктору Васнецову, автору знаменитой картины «Богатыри» и других известных полотен: «Алёнушка», «Иван-царевич на Сером волке», «Витязь на распутье»… Особое внимание было уделено биографии художника, тому, как он начинал свой творческий путь, как из детских сказок создал целый мир образов и сюжетов.

Во второй части мероприятия говорилось о творческом наследии советского художника, графика, иллюстратора Юрия Васнецова. Лекция сопровождалась видеоматериалами. Например, был показан мультипликационный фильм, созданный по рисункам Ю. Васнецова на основе русской народной сказки «Теремок».

Ссылка на трансляцию

Мероприятие подготовил: библиотекарь зала искусства О. Н. Лыженкова