04 июня 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Виртуальная лекция "Художники Васнецовы"

Виртуальная лекция «Художники Васнецовы» проведена к Международному дню сказок.

Мероприятие подготовлено в виде озвученной мультимедийной презентации с использованием материалов портала «Виртуальный Русский музей» и портала «Культура.РФ», а также изданий из фонда библиотеки.

При подготовке лекции использовались материалы из раздела "Коллекция".

С помощью данного электронного ресурса читатель может самостоятельно ознакомиться с биографией и творчеством художников из знаменитой династии Васнецовых.

Первая часть лекции посвящена Виктору Васнецову, автору знаменитой картины «Богатыри» и других известных полотен: «Алёнушка», «Иван-царевич на Сером волке», «Витязь на распутье»… Особое внимание было уделено биографии художника, тому, как он начинал свой творческий путь, как из детских сказок создал целый мир образов и сюжетов.

Во второй части мероприятия говорилось о творческом наследии советского художника, графика, иллюстратора Юрия Васнецова. Лекция сопровождалась видеоматериалами. Например, был показан мультипликационный фильм, созданный по рисункам Ю. Васнецова  на основе русской народной сказки «Теремок.

Ссылка на трансляцию: https://vk.com/biblio_fil1?w=wall-87585181_1788

Мероприятие подготовил: библиотекарь зала искусства О. Н. Лыженкова