11 июля 2020 Тамбов

Видео-сюжет «На языке цветов написано послание»

11 июля 2020 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея вышел сюжет «На языке цветов написано послание» из цикла «Раритеты музея».

Прекрасные букеты могут не только украшать, но и нести тайный смысл. Прошли столетия с тех пор, как люди стали использовать язык цветов.

Язык цветов возник в Турции. Позднее европейцы назвали этот язык, позволяющий, «ссориться, упрекать или посылать любовные, дружеские, светские письма, даже новости, не испачкав свои пальцы», по-восточному приветствию «селам». Многие историки, писатели заинтересовались изучением секретного языка. Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII столетия, рассказывая о значении того или иного растения.

Первая половина XIX века отмечена в России особым интересом русского дворянства к языку цветов. Даже в жизни Александры Федоровны, законодательницы мод, растительная символика занимает особое место.

Некоторые цветы не просто украшали дворцовые парки, комнаты императрицы, но и заключали в себе потаенный смысл. В одном из залов виртуального тура по выставке «Николай I» Русского музея мы можем посмотреть «Бювары Александры Федоровны», внимательно изучить изображенные цветы, послушать лекцию.

Язык цветов нашел отражение в дамских альбомах, фарфоре, живописи. «Пусть мой образ навсегда обитает в твоем сердце» говорила незабудка, а фиалка символизировала невинность, скромность, стыдливую красоту, колокольчик служил оберегом от темных сил, побуждая своим звоном к бодрствованию.

Что означала «королева цветов» - роза, виноградная лоза, богатый оттенками ирис, букеты, считающиеся «приятным подарком» виртуальные посетители смогут узнать, посмотрев сюжет «На языке цветов написано послание».