09 июля 2020 Усть-Каменогорск (Казахстан)

ШЕДЕВРЫ ИСКУССТВА. Иван Айвазовский

Видеосюжет «Шедевры живописи» по материалам картин русских художников из коллекций Государственного Русского музея г. Санкт-Петербурга представляет специалист Виртуального филиала ГРМ в г. Усть-Каменогорск Анастасия Григорьева. Тема данного видео – творчество художника Ивана Айвазовского.

Иван Константинович Айвазовский - живописец-маринист, почетный член Императорской Академии художеств. Член Римской Академии Святого Луки, Флорентийской, Амстердамской и Штутгартской академий художеств, живописец Главного морского штаба. Сыграл большую роль в развитии русской маринистики. Написал около 6000 картин.

И.К. Айвазовский - автор морских пейзажей, видов приморских городов, картин, посвященных истории отечественного флота, батальных сцен. Художник наделял море всеми оттенками своих чувств и переживаний, сумел передать на полотне поэтическое представление своего народа о море как о грозной силе, зовущей к мужеству, отваге, борьбе. Родившийся в Феодосии и большую часть жизни проживший на берегу, живописец настолько полюбил море, что сделал его главным героем своего творчества. И, как оказалось, именно оно принесло ему вековую славу.

Картину Ивана Айвазовского «Девятый вал» сегодня во всём мире признают непревзойдённым шедевром, она является одной из самых известных работ известного российского художника.