Новости и события

07 августа 2020 Невельск

Чудесный мир народной игрушки

Государственный Русский музей – первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Сегодня музей – это уникальное хранилище художественных ценностей.

В рамках национального проекта «Культура», на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в течение недели проводились познавательные занятия. 

Ребята продолжили знакомиться с творческой мастерской художника вместе с Фафалей и Фафалиной. И воодушевленные новыми эмоциями и знаниями, с удовольствием повторяли задания художника.

А также состоялось виртуальное путешествие по музейному комплексу Михайловского дворца.

В ходе экскурсии юные посетители МБУК «Невельский историко-краеведческий музей» побывали на выставке во флигеле Росси и познакомились с народным искусством.

Очень впечатлил их зал народной игрушки и вышивки ХХ столетия, где представлены все основные центры деревянной и глиняной игрушки, развивающиеся и сегодня в разных районах России. В каждой игрушке свои особенности и самобытные традиции.

Здесь ребята познакомились с дымковскими игрушками города Кирова, филимоновскими игрушками-свистульками, деревянными игрушками Нижегородского края.

Но самое яркое впечатление оставила уникальная работа «Чудо-Юдо рыба-кит» богородского мастера А.Д. Зинина, отражающая основные моменты сказки П.П. Ершова «Конек-горбунок».

В продолжение виртуальной экскурсии, вдохновившись разнообразными игрушками, дети посетили мастер-класс по росписи глиняных фигурок.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: