11 сентября 2020 Кронштадт (морской кадетский корпус)

«1812 год в произведениях искусства из собрания музея»

Гордиться славою своих предков

не только можно, но и должно…

А.С. Пушкин

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке корпуса состоялась экскурсия, посвященная героическим событиям Отечественной войны 1812 года, которую провела Жданова Вероника Валерьевна.

Кадеты 44 класса «посетили» выставку «1812 год в произведениях искусства из собрания музея».

В великолепных залах Русского музея разместились портреты героев 1812 года. Среди них известнейшая работа Ореста Кипренского «Портрет лейб-гвардейского полковника Е.В. Давыдова», его блистательные рисунки, запечатлевшие облик героев войны            А.Р. Томилова, П.А. Оленина, Е.И. Чаплицы и др.

В разделе «Скульптура» ребята познакомились с бронзовыми проектами памятников генерал-фельдмаршалам М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю-де-Толли.

Кадеты узнали, что в I половине XIX века наиболее популярен был жанр графики, позволяющий быстро и непосредственно выражать наблюдения, мысли. Они посмотрели рисунки известных художников А.Г. Венецианова, И.И. Теребенева. Их многочисленные сатирические работы отражали этапы катастрофического похода Наполеона.

Участники виртуальной экскурсии с большим интересом посмотрели фильм Виктора Татарского «Демут-Малиновский В. «Русский Сцевола».