Новости и события

24 сентября 2020 Севастополь (библиотека)

ЧЕСТЬ И ВЕРНОСТЬ. АДМИРАЛ КИСЛИНСКИЙ

24 сентября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого состоялась презентация документального фильма «Честь и верность. Адмирал Кислинский» (автор – Анжелика Фесенко, ученый секретарь ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система»).

Мероприятие состояло из двух частей –– презентация фильма авторами и лекция Измайловой Анны, лектора-искусствоведа ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», о литографиях Василия Федоровича Тимма, которые печатались в журнале «Русский Художественный листок». Это издание выходило три раза в месяц и более ста номеров были посвящены Крымской войне и обороне Севастополя. Наряду с художественной, его рисунки имели огромную историческую ценность, т.к. большинство из них были сделаны с натуры. Эти литографии были использованы при создании фильма, что добавило ему исторической правдивости.

Фильм рассказывает о герое Крымской войны, почетном гражданине города Севастополя Петре Ивановиче Кислинском, сведения о котором буквально по крупицам собирала Анжелика Артуровна, работая в Российском государственном архиве Военно-морского флота в Санкт-Петербурге.

«Честь и верность. Адмирал Кислинский» – пятый фильм А. Фесенко из цикла «Архивные истории». Документальные фильмы она начала снимать в 2007 году и первым из этой серии стал фильм об адмирале М.П. Лазареве, затем вышли в свет ленты об адмирале А.С. Грейге, о последнем морском министре Российской империи Иване Григоровиче и в 2013 году состоялась презентация фильма о герое обороны Севастополя, первом градоначальнике города Павле Перелешине.

И вот закончена работа над пятым фильмом – об участнике Крымской войны Петре Кислинском, который с первого и до последнего дня состоял в гарнизоне Севастополя. Зрители увидят основанный на документальных подтверждениях рассказ о подвиге, который совершила команда во главе с его командиром П. Кислинским на корабле «Ягудиил».

 Корабль стоял в оконечности Южной бухты и целый год защищал Третий и Четвертый бастионы, помогая защитникам города. А когда судно в результате боевых действий было совершенно разрушено, экипаж сошел на берег и также мужественно дрался уже на суше, на Пересыпи (ныне на этом месте находится Железнодорожный вокзал и сквер). После окончания обороны города Кислинский был удостоен должности коменданта Севастополя и военного губернатора, стоял у истоков возрождения города после Крымской войны.

Севастополь был совершенно разрушен, цены на продукты питания были выше, чем в других городах России и даже в Санкт-Петербурге. При Петре Кислинском начался подъем затонувших судов, впервые было создано отделение Государственного банка, открылся рынок в Артиллерийской бухте, в центре открывались гостиницы и доходные дома. Начала пополнятся казна.

В 1856 году открывается «Русское общество пароходства и торговли» (РОПИТ). Кислинский возглавил местную комиссию по созданию музея Севастопольской обороны. Первыми экспонатами стали не только личные вещи, фотографии и документы участников обороны, но и картины художников И.К. Айвазовского, В.Е. Маковского, Ф.А. Рубо. Был организован сбор добровольных пожертвований, а в 1867 году открыт памятник адмиралу М.П. Лазареву.

16 мая 1873 года на заседании городской Думы «за неутомимость и храбрость в период обороны, за труды на благо Севастополя, в связи с 50-летним юбилеем пребывания в офицерских чинах» Петру Кислинскому присвоено звание Почетного гражданина города Севастополя, что и было утверждено Высочайшим указом.

Несмотря на то, что Петр Кислинский был уроженцем города Владимира, оставшуюся жизнь он прожил в Севастополе, занимался благотворительностью. Скончался он 17 июня 1880 года и был похоронен на Братском кладбище Северной стороны, на ее главной аллее.

В биографии Кислинского есть интригующие моменты… Он находился под тотальной слежкой и к нему был приставлен уполномоченный, который докладывал о каждом шаге молодого лейтенанта. Но, несмотря на раннюю «шалость», Петр Иванович прожил достойную жизнь, поднялся по карьерной лестнице, своим мужеством и славой прославив себя в боях.

Цель создания фильма – популяризация истории Севастополя, страны, воспитание чувства патриотизма, уважения и гордости к истории своей Родины. Через призму личности фильм повествует о той исторической эпохе, которая имеет важную роль в истории Севастополя. Рассказ об этом человеке – это открытие еще одной неизвестной страницы истории.

Для молодого поколения фильм станет мотивационным фактором в изучении истории родного края, а сама биография адмирала – примером патриотизма и служения Родине.

Мероприятие было проведено для студентов севастопольских вузов в рамках реализации социального проекта «Честь и верность» СРБОО «Центр им. Нахимова» совместно с ЦГБ им. Л.Н. Толстого при поддержке Фонда Президентских грантов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: