Новости и события

17 сентября 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Лекция «Самородок из глубинки. Художник Кузьма Петров-Водкин»

17 сентября 2020 г. в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась  онлайн-трансляция виртуальной лекции «Самородок из глубинки. Художник Кузьма Петров-Водкин». Мероприятие включало мультимедийный фильм, созданный библиотекарем Н.О. Агеевой, повествующий о русском художнике, писателе и педагоге.

Природа наградила юношу редким талантом, упорством и трудолюбием, что не могло не отразиться на его судьбе. Кузьму Сергеевича интересовала живопись и графика, монументальное и театрально-декорационное искусство.  Когда доктора запретили художнику работать с красками, он взялся за перо и создал несколько автобиографических повестей.

В завершение виртуальной лекции зрителям  были рекомендовано посетить библиотеку, а также предложены к прочтению книги о жизни и творчестве художнике, альбомы и литературные сочинения  К.С. Петрова-Водкина.

Для создания онлайн-лекции использовались изобразительные материалы из «Коллекции»  портала «Виртуальный Русский музей»:

  1. К.С. Петров-Водкин в «Коллекции»;
  2. Б.М. Кустодиев «Групповой портрет художников общества «Мир искусства». 1916 – 1920;
  3. Петров-Водкин К.С. «На линии огня» (1916) и «Богоматерь Умиление злых сердец» (1914-1915). Экскурсия к выставке «Художники и коллекционеры – Русскому музею. Дары. Избранное (1895 – 2019)».

Ссылка на трансляцию.

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: