Новости и события

10 сентября 2020

«Мудрый город» - новый просветительский проект для подростков

Русский музей и Академия цифровых технологий запустили новый просветительский проект для школьников «Мудрый город».

Крупнейший музей национального искусства, со 125-летней историей и новейшее учебное заведение, которому только предстоит отметить свое трехлетие, объединились для работы с поколением Z – подростками от 12 до 18 лет.

Задача проекта «Мудрый город» - создание взаимосвязей между наукой, технологиями, искусством и обществом. Современные технологии представлены участникам программы как инструмент формирования современного общества и общечеловеческих ценностей. Сотрудники Русского музея рассказывают, как через историю «технологий» в искусстве транслируются глобальные представления о прошлом, настоящем и будущем, и как художники воплощают эти идеи в своем творчестве.

«Мудрый город» включает следующие направления: устойчивая мода, урбан-фото, альтернативное цифровое производство, дроны в городе, еда будущего и искусство постчеловека. Занятия проходят онлайн и офлайн с сентября 2020 года по май 2021 года и занимают примерно 6 учебных часов в неделю. Каждый участник «Мудрого города» может выбрать специализацию, одновременно взаимодействуя и с другими направлениями проекта.

В рамках «Мудрого города» школьники, ученые, деятели искусства, предприниматели и городская администрация получили возможность встретиться и услышать вызовы друг друга. Для этого помимо занятий планируется организация международного конвента и финальной выставки в Русском музее.

Принять участие в проекте смогли подростки в возрасте от 12 до 18 лет

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: