Новости и события

05 сентября 2020 Калуга

Открытие выставки "Не подводя итогов..."

В Информационно-образовательном и выставочном центре Калужского музея изобразительных искусств состоялось открытие персональной выставки Сергея Жукова «Не подводя итогов…», приуроченной к 50 летнему юбилею художника.

На этой выставке мы хотели показать всё многообразие и широту таланта мастера, в полной мере отображенного в его произведениях.

Сергей Александрович Жуков родился в 1970 году в г. Белгороде-Днестровском. Там же окончил художественную школу. В 2010 году окончил Одесское художественное училище имени М. Б. Грекова. В настоящее время живет и работает в г. Калуге.

В экспозиции бо́льшая часть работ – пейзажи средней полосы России. Это те неброские мотивы русской природы, которые отмечены лиричной легкой грустью. Зритель обращается к образам и воспоминаниям неких подобных сюжетов родных и близких сердцу. («Лесной ручей. Утро», «Приходит весна», «Короткие дни. Декабрь», «Деревенская осень» и другие).

В контрастном исполнении, в ярких, сочных тональностях написаны пейзажи морского побережья и гор Черного моря. Сергей Жуков вырос в Одессе, и южная природа ему также близка и дорога, как и среднерусские пейзажи.

Натюрморты, представленные на выставке, напротив, более динамичные. В них нет привычной классической статичности: светлые тона и отраженные солнечные лучи наполняют его произведения яркими нотами и непринужденностью. Рассматривая выполненные Сергеем Жуковым натюрморты, ощущаешь свежесть летнего дня, дуновение ветра,  прозрачность воздуха и почти физическую материальность предметов.

Особого внимания в творчестве художника заслуживает портретный жанр. Высокое мастерство и профессионализм отличает каждый выполненный им портрет. Характер героя, его сходство с оригиналом, живая энергетика, бесспорно, притягательны для зрителя и настраивают на внимательное изучение психологического состояния модели. В таком видении,  исполнении мастером изображения человека и заключается его особый талант художника-портретиста.

На вернисаже от Калужского музея изобразительных искусств юбиляру, автору выставки был вручен памятный подарок – красочное печатное издание к 100-летию музея в знак уважения, признательности и с пожеланиями творческого долголетия.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: