14 сентября 2020 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Видеолекция "Смолянки" Дмитрия Левицкого"

Виртуальный филиал, действующий на базе ЦРБ им. В. Г. Белинского, предлагает вниманию пользователей очередную видеолекцию -  на этот раз она посвящена «Смолянкам» Дмитрия Левицкого. Так называемые «Смолянки» («Смольнянки») — это цикл из 7 портретов юных питомиц Воспитательного общества благородных девиц при Смольном монастыре (позже — Смольный институт), выполненный Дмитрием Левицким в 1772—1776 годах.

Портреты были написаны Левицким по заказу императрицы Екатерины II, основавшей Смольный институт в 1764 году.

Цикл поступил в Русский музей из Петергофского дворца после Февральской революции 1917 года. После завершения реставрационных работ в сентябре 2010 года картины вновь выставлены на постоянной экспозиции Михайловского дворца Русского музея.

Видеолекция подготовлена библиотекарем ЦРБ им. В. Г. Белинского Еленой Владимировной Егоровой.