05 октября 2020 Шлиссельбург (Лен. обл.)

"Дорогами овсяного медведя".

5 октября в наш ИОЦ приезжали гости - "Центр коренных народов Ленинградской области" с программой "Дорогами овсяного медведя".

Пришедшим на встречу ребятам и их родителям рассказали  об истории коренных народов, с древних времён населявших территорию нынешней Ленинградской области. Шел разговор о традициях, вере, повседневной жизни народов: водь, ижоры, карелы, ингерманландские финны. Был показан небольшой фольклорный спектакль с использованием народных инструментов кантеле, волынка, калюка.

Во второй части программы для желающих проходил мастер-класс по изготовлению кукол народа ижоры. Ребята вспомнили, как выглядели и из чего изготовлялись народные куклы, ознакомившись с фрагментом видеофильма "Народное искусство" из медиатеки Виртуального филиала Русского музея. Мероприятие детям очень понравилось. Для них этот день прошёл насыщенно, в познании истории и культуры народов, живущих рядом с нами.