12 октября 2020 Севастополь (библиотека)

НОВОСТИ ПРОЕКТА «СЕРЕБРЯНЫЙ СУНДУЧОК. БАБУШКИНЫ КУКЛЫ»

В ноябре 2019 года Региональная Общественная Организация «Севастопольское Общество русской культуры» приступило к реализации проекта «Серебряный сундучок. Бабушкины куклы», который получил поддержку Фонда президентских грантов.
Позади почти два десятка мастер-классов по изготовлению традиционных народных тряпичных кукол, сотни принявших участие и очень большая яркая и уникальная в своем роде коллекция кукол, изготовленных участниками и членами русского общества под чутким руководством мастера Парфентьевой Веры Ивановны.
 Из раза в раз, почти не повторяясь, участники сделали куклы всех типов – игровую, обереговуюобрядовую. Через нехитрое народное мастерство они узнали много интересного и об игрушках-куклах, и об их «географии». Так, «вятская игровая» кукла представила г. Киров, бывшую Вятскую губернию, «вепсская» - территорию Карелии, Вологодской и Ленинградской областей, «Хороводница» - Валдайский район, «Кубышка-травница» - г. Тулу, «Бабушкина кукла» пришла к нам от саамов, а куклы «Столбушки» делались по всей России…
Благодаря методическим материалам виртуального филиала Русского музея были проведены лекции, которые помогли сформировать представления о народном искусстве, традиционной русской игрушке и кукле как части общечеловеческой культуры. Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал", действующий на базе Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого, провел цикл лекций о русской традиционной народной игрушке. Были использованы такие материалы медиатеки как:
- Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог;                                                                                                    - Нижний Новгород в русской художественной культуре. Коллекция Русского музея;

На данный момент из 20 мастер-классов реализовано 18, слушателями лекций стало более 200 человек.

Практические навыки, теоретические знания, живой опыт, приобретенный от общения с мастером по изготовлению традиционных русских кукол. Все это позволило не только успешно выполнить задачи проекта, но и подарить его участникам огромную человеческую радость от соприкосновения с народным искусством.