31 октября 2020 Сатка

Связь времён

31 октября виртуальный филиал Русского музея посетили студенты третьего курса Саткинского горно-керамического колледжа.

Совсем скоро, 19 ноября, нашему городу исполниться 262 года. 19 ноября 1758 года  — день пуска Троицко-Саткинского железоделательного завода.  Для его строительства у башкир Айлинской и Куваканской волостей бароном Сергеем  Григорьевичем Строгановым в 1755 году была куплена Саткинская лесная дача. В 1756 году указом Берг-коллегии барону С. Г. Строганову разрешено строительство завода. А уже через два года домна дала первый чугун.

Как и почему представитель рода Строгановых стал заниматься чёрной металлургией, о истории самого рода Строгановых и прекрасном Строгановском дворце узнали сегодня учащиеся.

Интерактивное приложение «Строгановский дворец» на образовательном портале «Здравствуй, музей!», помогло присутствующим наглядно узнать  историю рода известных солепромышленников Строгановых, увидеть Строгановский дворец, который теперь входит в архитектурно-художественный комплекс Русского музея.

Раздел Коллекция  на портале Виртуальный Русский музей позволил ребятам увидеть, как выглядели  бароны и графы из рода Строгановых.

Вот так оказались связаны два города –  Сатка и Санкт-Петербург, в них фамилию Строгановы знают и помнят.

О. Ю. Берестень