09 октября 2020 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Видеолекция "Алексей Федорович Пахомов - советский график и живописец"

К 120-летию  Алексея Федоровича Пахомова Виртуальный филиал, действующий на базе ЦРБ им. В. Г. Белинского, подготовил новую видеолекцию, которую предлагает вниманию своих пользователей.

А. П. Пахомов - выдающийся живописец, график, педагог; занимался монументальным искусством, книжной иллюстрацией, плакатом, скульптурой; автор живописных тематических картин, пейзажей, портретов; блестящий рисовальщик и признанный мастер литографии; член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный художник РСФСР.

Значителен вклад Пахомова в искусство графики. Его станковые и книжные работы, посвященные детям, относятся к выдающимся успехам в этой области. Один из основоположников советской иллюстрированной литературы, художник внес в нее глубокое и индивидуализированное изображение ребенка.

Искусство А. Ф. Пахомова отличают гражданственность, современность, актуальность. Войну художник пережил в блокадном Ленинграде. В период тяжелейших испытаний он не прерывал своей деятельности, работал по заданиям фронта. Выполнил серию литографий «Ленинград в дни блокады» (1942–1944) посвященных жизни осажденного города. Эта серия - одно из самых значительных произведений искусства военных лет, в нём художник раскрывает беспримерную доблесть и мужество советских людей.

В последний период творчества, в 1950–1970-е годы, Пахомов сознательно избирает простые бытовые сюжеты, избегает решения сложных больших задач. Герои его работ – трудящиеся, врачи, учителя, занимающиеся повседневной работой. Детские образы художника остаются по-прежнему трогательными и непосредственными. Поздние иллюстрации к произведениям С. В. Михалкова, В. А. Осеевой, Л. Н. Толстого демонстрируют не только наблюдательность художника, но и тонкое знание детской психологии. Для нескольких поколений детей книжки, иллюстрированные Алексеем Фёдоровичем Пахомовым, стали первым проводником в жизнь.

Работы А. Ф. Пахомова находятся в Государственном русском музее (ГРМ), Государственной Третьяковской галерее (ГТГ), ГМИИ, Калужском музее изобразительных искусств, Кемеровском областном музее изобразительных искусств, Новосибирском государственном художественном музее, Тамбовской областной картинной галерее, Чувашском государственном художественном музее; в музеях Архангельска, Петрозаводска, Пскова, Смоленска, Твери; в крупных частных российских и зарубежных коллекциях. Литографии и тиражные плакаты художника хранятся в фондах Государственной российской библиотеки, Музея истории города Санкт-Петербурга, Музея обороны Ленинграда, Владимиpо-Суздальского истоpико-аpхитектуpного и художественного музея-заповедника, в отделе эстампов Российской национальной библиотеки, в частных собраниях советского плаката.

При подготовке видеолекции использованы материалы, размещенные на портале «Виртуальный Русский музей: https://rusmuseumvrm.ru/reference/classifier/author/pahomov_aleksey_fedorovich/index.php#slide-3