Новости и события

01 октября 2020 Сатка

Война глазами художников

  1 октября виртуальный филиал Русского музея посетили участники клуба пожилых людей «Огонёк». 2020 год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы. На протяжении десятилетий, прошедших со дня окончания Великой Отечественной войны, она является свидетельством высочайшего мужества советского народа, уникального единения усилий фронта и тыла перед лицом жестокого врага.

  Видеофильм Русский музей. Годы войны , из  цикла «Век Русского музея», позволил  присутствующим зрителям  узнать  о художниках, живших и продолжавших работать  в блокадном Ленинграде. Кроме этого,  зрители узнали о работе в годы войны  сотрудников Русского музея.

  Невзирая на холод, голод, бомбёжки, художники писали свои работы. Они выходили на улицу, работали в мастерской, делали зарисовки в госпиталях. Не всегда с документальной точностью, но очень выразительно и живо авторы передают драматизм и напряжение того военного времени.  Сотрудники Русского музея во время войны и блокады приложили неимоверные усилия для сохранения музейной коллекции.  Эти отважные люди  подготавливали экспонаты к эвакуации и сопровождали их в этом длительном  пути. Оставшиеся же в Ленинграде сотрудники каждый день выходили на дежурство.  В конце фильма с чёрно-белых фотографий на нас смотрят, кажется, простые люди, но они настоящие герои. Это они своим напряжённым трудом и самоотверженностью сохранили и пополнили коллекцию Государственного  Русского музея. 

  С каждым годом всё дальше  памятный день победной весны 1945 года,  и с каждым годом он все ближе к нашему сердцу. И каждый раз, когда мы вспоминаем о Великой Отечественной войне, мы гордимся за свой сплочённый, сильный духом народ.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: