Новости и события

01 октября 2020 Устюжна

Все о русской матрешке

На базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в рамках программы «Русский музей - детям» (2020-2021  учебный  год) для учащихся начальных классов школ города прошел ряд мероприятий, посвященный традиционным народным промыслам,  разным предметам домашнего обихода, в т.ч. игрушкам.

Вряд ли найдется человек, который никогда не играл в игрушки.  Игрушка – это забава для детей, средство их воспитания, праздничный подарок  и украшение. Игрушки с давних времен сохранили свое игровое предназначение и веками живут рядом с человеком. И по сей день в некоторых местностях их делают из дерева, льна, глины, бересты. Народная игрушка является неотъемлемой частью русской культуры и отражает мировоззрение и мироощущение русского народа, поэтому она так интересна.

В собрании Государственного Русского музея находится  богатейшая коллекция русской народной игрушки. Это экспонаты, созданные в XIX - XX столетиях мастерами из разных областей России, в том числе  Архангельской, Владимирской, Пензенской  и других областей, изделия знаменитых  народных промыслов – Дымково, Сергиев Посад, Филимоново и др.

Первые два  занятия из цикла «Русская народная игрушка  в собрании Государственного Русского музея» были посвящены матрёшке. Мероприятия прошли для первых и четвёртых классов школ города. Кукла-матрешка – это самая известная в России кукла, она стала национальным символом. Ребята познакомились с историей   возникновения народного промысла, посмотрели видео – презентацию «Чудо-кукла» и мультфильм «Секрет матрешки», ответили на вопросы викторины «Всё о русской матрёшке».

Ведущий предложила дома нарисовать свою матрешку. Итогом стала виртуальная выставка детских рисунков  «Хоровод матрёшек» на странице  библиотеке в YouTube https://www.youtube.com/watch?v=zQ9yvEys90w&feature=emb_title .


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: