Новости и события

05 ноября 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Громкие чтения «Сказка о художнике и домовом. А.Г. Венецианов»

5 и 7 ноября 2020 г. в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась  онлайн-трансляция громких чтений из цикла «Сказки о художниках». Мероприятие включало мультимедийные фильмы, созданные библиотекарем Н.О. Агеевой, повествующие о русском художнике и педагоге А.Г. Венецианове.

Алексей Венецианов считается родоначальником русской жанровой живописи. Он стал одним из первых художников, которые ушли от академических канонов и традиций искусства, и стали писать повседневную жизнь людей с их бытовыми заботами и ежедневным трудом. Живописец долгие годы обучал молодых художников, а школа в его имении и ученики-последователи стали называться «венециановской школой».

Громкие чтения состояли из двух частей. Первая часть мероприятия была для дошкольников. Она включала «Сказку о художнике и домовом», в которой выдумка переплетается с реальной биографией А.Г. Венецианова. Была прочитана одноименная  книга издательства «Белый город». Вторая часть громких чтений, включающая биографию и творчество художника, предназначалась для школьников и студентов. Она была подготовлена по книге «Великие художники. А. Г. Венецианов. Альбом 46» издательства «Директ-Медиа».

 

Для создания мультимедийного фильма использовались изобразительные материалы из «Коллекции»  портала «Виртуальный Русский музей»: А.Г. Венецианов

Ссылка на трансляцию I части

Ссылка на трансляцию II части  

семейное направление


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: