Новости и события

07 ноября 2020 Ростов-на-Дону

Кинолекторий. «Александр III – основатель Русского музея»

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» 7 ноября в 13.00 состоится лекция «Александр III – основатель Русского музея».

В 2020 году исполняется 125-лет с момента основания Русского музея и 175 лет со дня рождения императора Александра III. Имя Александра III было присвоено Русскому музею ещё при его основании в апреле 1895 года. Именно художественное собрание императора изначально легло в основу коллекции музея.

Еще будучи наследником престола, Великий князь Александр Александрович интересовался искусством, обучался рисованию у профессора живописи Николая Ивановича Тихобразова, а с 1860-х гг. начал увлеченно коллекционировать предметы искусства. Художественным консультантом Александр III стал живописец-маринист Алексей Петрович Боголюбов. Под его руководством занималась живописью и супруга царя – датская принцесса Дагмар, в православии – великая княгиня Мария Федоровна.

Известно, что во время путешествий по Европе, Александр III неизменно посещал музеи и художественные галереи. И в 1883 году задумался о необходимости создания в Петербурге музея русского искусства. Будущий музей виделся императору не только как хранилище, но и как выставочный центр, открытый для всего нового и талантливого.

Завершит лекцию показ видеофильма Русского музея о картине Василия Дмитриевича Поленова «Христос и грешница» (2020, 7:38 мин.). Эта картина непосредственно связана с именем Александра III. Он разрешил ее демонстрацию, несмотря на запрет цензоров. И даже приобрел полотно в свою коллекцию. Рассказывает Валерий Михайлович Ахунов, ведущий специалист экскурсионно-лекционного отдела Русского музея.

 

Лектор – младший научный сотрудник музея Анна Шевцова.

Начало в 13.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств, пр. Чехова, 60

Тел. 266-45-14, 201-39-82

* Крамской И. Н. Портрет Александра III. 1886. Холст, масло. 129 x 91,5. Государственный Русский музей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: