Новости и события

21 ноября 2020 Ростов-на-Дону

Кинолекторий. «Фантастические миры Вильгельма Котарбинского»

Вильгельм Котарбинский (1848-1921) – художник и график, яркий представитель академизма конца XIX века, соединявшего в себе модерн и символизм. Поляк по происхождению, он долгие годы жил и совершенствовался в Риме, выставлялся в Санкт-Петербурге, более 30 лет прожил в Киеве, восемь из которых заняла работа над стенной живописью Владимирского собора.

В наши дни о Вильгельме Котарбинском знают в основном историки искусства и коллекционеры. Однако творческое наследие Котарбинского огромно и разнообразно: это и церковная, и монументально-декоративная живопись, и множество станковых полотен.

Завершит лекцию показ видеофильма Русского музея «Вильгельм Котарбинский. Искусством ... мечтать» (2018, 24:46 мин). Научные сотрудники и реставраторы Русского музея расскажут об этапах реставрации работы Котарбинского «Оргия», а также о том, как создавалась выставка о русских художниках середины XIX – начала XX века, чья жизнь и творчество были тесно связаны с Италией. Вместе со съемочной группой зритель попадет в реставрационные мастерские Русского музея и станет участником большой подготовительной музейной работы, которая, как правило, всегда остается «за кадром» музейной экспозиции.

Лектор – младший научный сотрудник музея Анна Шевцова.

Начало в 13.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств, пр. Чехова, 60

Тел. 266-45-14, 201-39-82

*Котарбинский В.А. Оргия. Середина 1890-х. Холст, масло. 300 х 500. Государственный Русский музей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: