14 ноября 2020 Барнаул

Кто грамоте горазд? Как учили грамоте на Руси

14 ноября 2020 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция "Кто грамоте горазд? Как учили грамоте на Руси".

Гости мероприятия узнали, как развивалась грамотность на Руси: как учили и как учились, чем писали, какие книги читали, когда начинался учебный год. О том, что такое славянская азбука, когда она появилась и чем отличается от букваря; затронули тему первых учебных печатных пособий на Руси.

Гости лекции узнали и о трёх основных этапах обучения на Руси и о тех святых, кто покровительствовал обучающимся. В завершении встречи было рассказано об обряде, от которого произошло слово «однокашники».

Посетителям представили видеофильм "Сокровища Отдела древнерусского искусства" о древнехранилище Государственного русского музея, где собрано раннее искусство Руси.

Куратор мероприятия Школина Евгения Викторовна, старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края.