Новости и события

24 ноября 2020 Зеленогорск (Санкт-Петербург)

Николай Рерих. "Мечтать об озарении жизни"

Зеленогорская городская библиотека приглашает всех желающих на лекцию, посвященную знаменитому русскому художнику Н.К. Рериху. Событие состоится 24 ноября в 16.00.

Никола́й Константи́нович Ре́рих  — русский художниксценограффилософ-мистикписательпутешественникархеолог, общественный деятель. Академик Императорской академии художеств.

В течение жизни создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 томов литературных трудов, включая два поэтических. Автор идеи Пакта Рериха, основатель международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира». Кавалер нескольких российских и иностранных наград.

В российский период жизни и творчества занимался археологией, коллекционированием. Как художник успешно выставлялся, участвовал в проектировании и росписи церквей, работал директором школы Императорского общества поощрения художеств, возглавлял художественное объединение «Мир искусства», успешно работал как сценограф («Русские сезоны»).

 Николай Константинович активно участвовал в проектах по защите и возрождению русской старины, в деятельности благотворительных организаций.

 

Вход свободный.
Ждем Вас по адресу: Зеленогорск, пр. Ленина, д.25, телефон (812)246-20-17.
 
СПБГБУК "ЦБС Курортного района"
Зеленогорская городская библиотека 
ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал".

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: