23 ноября 2020 Салоники (Греция)

О русских сказках говорили в Салониках

Сотрудники Виртуального филиала Русского музея и Русского центра в Салониках 23 ноября провели онлайн-лекцию «Сказка для детей и взрослых», посвящённую Году народного творчества в России. Русские сказки очень популярны в Греции и многие из них переведены на греческий язык. На ноябрьских уроках по русскому языку и культуре студенты Виртуального филиала и  Русского центра перевели до сих пор непереведённую на греческий язык сказку, написанную выдающимся русским поэтом А. С. Пушкиным, – «Сказка о золотом петушке». Волонтёры и студенты центра представили перевод сказки и мультфильм «Сказка о золотом петушке» самым юным друзьям центра. Руководитель  Наталия Супоницкая и греческая художница А. Димаки рассказали взрослым слушателям об опере-балете Н. А. Римского-Корсакова «Золотой петушок» и его создателях – М. М. Фокине, А. Н. Бенуа, балете Сергея Дягилева и, конечно, о яркой представительнице русского авангарда Н. С. Гончаровой, которая выполнила замечательные эскизы к «Золотому петушку» в Париже.