20 ноября 2020 Магнитогорск

"Прекрасные" выставки

20 ноября в зале в зале информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»  начали свою работу 2 выставки: городская общественная творческая выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные» (графика, живопись) и городская общественная выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна  «Из ненужного в прекрасное».

Выставки организованы и проведены по инициативе волонтерского экологического сообщества г. Магнитогорска, при поддержке управления охраны окружающей среды, экологического контроля администрации города Магнитогорска и информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Магнитогорской картинной галереи.

Участниками являются жители нашего города. Предварительно был проведен конкурс творческих работ.  В экспозиции представлены рисунки и поделки не только победителей конкурса, но и всех остальных авторов. Это участники разных возрастных категорий – взрослые и дети.

Тематика работ выставки «Все создания природы: удивительные  прекрасные» – обитатели нашей планеты. Лисы и совы, панды и хамелеоны, жуки и медузы  стали героями работ юных авторов. Материалы были выбраны разнообразные – пастель, акварельные и гуашевые краски, цветные карандаши, аппликации из цветной и авторской бумаги.

Выставка «Из ненужного в прекрасное»  проводится с целью формирования бережного отношения к природным ресурсам. При помощи вторичного использования вещей и отходов участники создали разноплановые творческие работы. Зайцы и совы из папье-маше, корзинки из бумажной «лозы», куклы из лоскутков ткани, панно из ярких пластиковых крышек привлекают к себе внимание. Все эти материалы избежали участи оказаться в мусорной корзине. Предметы, из них изготовленные, стали экспонатами картинной галереи.

Большой интерес к участию в этом событии проявили художественные студии и школы нашего города.  Магнитогорская картинная галерея принимает в своих стенах выставку уже в третий раз. В этом году количество работ увеличилось, юные художники поработали плодотворно. Производит впечатление не только количество, но и качество работ. Яркие персонажи, неуемная фантазия авторов, разнообразие приемов и техник делают выставку необыкновенно насыщенной и интересной.

В экспозиции выставок представлено 137 живописных и графических работ и 19 авторских работ из переработанных материалов.

Волонтерское экологическое сообщество г. Магнитогорска

Управление охраны окружающей среды, экологического контроля администрации города Магнитогорска

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Магнитогорской картинной галереи.